Benvenuto

Ali sul Tevere nasce nel 1988.
Un gruppo di aeromodellisti romani aderisce all’ iniziativa di Maurizio Martini dello "storico" negozio l’Aquilotto di viale Regina Margherita: acquistare un terreno idoneo all’ attività dei modelli radiocomandati e costruirvi una pista adeguata.
Da allora molto tempo é passato, oggi il campo é frequentato da molti praticanti di queste categorie, dai neofiti a figure di primo piano anche in competizioni mondiali, a cui tutti possono rivolgersi per preziosi consigli il tutto all’insegna della spensieratezza e del sano divertimento che questo splendido hobby sa offrire.
Fondatori
NOME: Maurizio
COGNOME: Boccia
EMAIL: mf7868@mclink.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Richard
COGNOME: Borg
EMAIL: richard.borg@alice.it
4 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Dino
COGNOME: Cecilia
EMAIL: mauri.martini@tiscali.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Cesare
COGNOME: Cordella
EMAIL: cordella.cesare@tin.it
6 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Sergio
COGNOME: Di Bello
EMAIL: szdibello@tiscali.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Alessandro
COGNOME: Fratini
EMAIL: a.fratini@gmail.com
42 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Simone
COGNOME: Fratini
6 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Vincenzo
COGNOME: Genesi
EMAIL: i.vinci@virgilio.it
1 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Marco
COGNOME: Inga
EMAIL: marcmira@tiscalinet.it
19 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Adriano
COGNOME: Mariani
EMAIL: ad.mariani@alice.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Mauro
COGNOME: Martella
EMAIL: mauro_martella@fastwebnet.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Maurizio
COGNOME: Martini
EMAIL: mauri.martini@tin.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Alberto
COGNOME: Massucci
EMAIL: a.massucci@tiscali.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Eugenio
COGNOME: Pesarini
EMAIL: epesarini@hotmail.com
8 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Pasquale
COGNOME: Tempesta
EMAIL: pasqtem@gmail.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Emilio
COGNOME: Tempesta
EMAIL: bilio92@libero.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Fabio
COGNOME: Tozzi
EMAIL: f.tozzi@peppone.it
26 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Giuseppe
COGNOME: Umana
EMAIL: g.umana@tin.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Claudio
COGNOME: Vitali
EMAIL: profvicla@gmail.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Renzo
COGNOME: Zoppellari
EMAIL: r.zoppellari@tiscali.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
Ordinari
NOME: Valerio
COGNOME: Ceccherini
EMAIL: ceccherini.v@tiscali.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Marcello
COGNOME: Ciccolessi
EMAIL: parafiamma@gmail.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Massimo
COGNOME: Clementi
EMAIL: max44clementi@tiscali.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Luigi
COGNOME: D'Alessandro
EMAIL: studio.dalessandro@tiscali.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Daniele
COGNOME: De Bartolomeo
EMAIL: dbd-impianti@libero.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Carlo
COGNOME: De Romanis
EMAIL: carloderomanis@yahoo.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Alberto
COGNOME: Di Francescantonio
EMAIL: a.difrancescantonio@me.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Davide
COGNOME: Farina
EMAIL: davi.farina@tiscali.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Andrea
COGNOME: Fazioli
EMAIL: andrea.fazioli@alfamarine.it
4 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Carlo
COGNOME: Fazioli
EMAIL: carlo@alfamarine.it
3 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Stefano
COGNOME: Federici
EMAIL: stefano.federic2012@libero.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Francesco
COGNOME: Forte
EMAIL: franfortedoc@gmail.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Luca
COGNOME: Friggeri
EMAIL: luca.friggeri@tin.it
4 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Marco
COGNOME: Gallota
EMAIL: msgallota@gmail.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Andrea
COGNOME: Giglio
1 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Giorgio
COGNOME: Karoschitz
EMAIL: 123456@zzz.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Nicola
COGNOME: Liberatore
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Marco
COGNOME: Loreti
EMAIL: marco.loreti@jonathan.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Maurizio
COGNOME: Marconi
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Gianluca
COGNOME: Martucci
EMAIL: 68power@libero.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Giorgio
COGNOME: Natalizia
EMAIL: giorgio.natalizia@gmail.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Paolo
COGNOME: Onorati
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Luca
COGNOME: Paci
EMAIL: lukpaci@tin.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Gianluca
COGNOME: Pacifici
EMAIL: gianluca.pacifici@gmail.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Cristiano
COGNOME: Pesarini
EMAIL: cristiano.pesarini@gmail.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Sergio
COGNOME: Piraino
EMAIL: sergio.piraino52@gmail.com
12 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Roberto
COGNOME: Ranocchia
EMAIL: ranox@tin.it
1 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Vittorio
COGNOME: Rappini
EMAIL: v.rappini@gmail.com
14 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Simone
COGNOME: Re
EMAIL: fune.verde@gmail.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Giovanni
COGNOME: Ruggiero
EMAIL: grmonello@gmail.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Andrea
COGNOME: Serpi
8 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Davide
COGNOME: Splendore
EMAIL: starflyer5@hotmail.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Giorgio
COGNOME: Valcastelli
Vai alla scheda Vai alla scheda
Meteo
Dove siamo
L’ attività di volo si svolge a Fiano Romano, clicca QUI per avere tutte le informazioni su come arrivare.
Associazione Aeromodellistica Volo in Pendio
Sponsor