Benvenuto

Ali sul Tevere nasce nel 1988.
Un gruppo di aeromodellisti romani aderisce all’ iniziativa di Maurizio Martini dello "storico" negozio l’Aquilotto di viale Regina Margherita: acquistare un terreno idoneo all’ attività dei modelli radiocomandati e costruirvi una pista adeguata.
Da allora molto tempo é passato, oggi il campo é frequentato da molti praticanti di queste categorie, dai neofiti a figure di primo piano anche in competizioni mondiali, a cui tutti possono rivolgersi per preziosi consigli il tutto all’insegna della spensieratezza e del sano divertimento che questo splendido hobby sa offrire.
Fondatori
NOME: Maurizio
COGNOME: Boccia
EMAIL: mf7868@mclink.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Richard
COGNOME: Borg
EMAIL: richard.borg@alice.it
4 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Dino
COGNOME: Cecilia
EMAIL: mauri.martini@tiscali.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Cesare
COGNOME: Cordella
EMAIL: cordella.cesare@tin.it
7 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Sergio
COGNOME: Di Bello
EMAIL: sergio-dib@libero.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Luca
COGNOME: Falivena
EMAIL: l.falivena@studiolegalefp.it
14 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Alessandro
COGNOME: Fratini
EMAIL: a.fratini@gmail.com
43 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Vincenzo
COGNOME: Genesi
EMAIL: i.vinci@virgilio.it
1 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Marco
COGNOME: Inga
EMAIL: marcmira@tiscalinet.it
19 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Adriano
COGNOME: Mariani
EMAIL: ad.mariani@alice.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Mauro
COGNOME: Martella
EMAIL: mauro_martella@fastwebnet.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Maurizio
COGNOME: Martini
EMAIL: mauri.martini@tiscali.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Alberto
COGNOME: Massucci
EMAIL: a.massucci@tiscali.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Eugenio
COGNOME: Pesarini
EMAIL: epesarini@hotmail.com
8 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Pasquale
COGNOME: Tempesta
EMAIL: pastem@hotmail.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Emilio
COGNOME: Tempesta
EMAIL: bilio92@libero.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Fabio
COGNOME: Tozzi
EMAIL: f.tozzi@peppone.it
26 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Giuseppe
COGNOME: Umana
EMAIL: g.umana@tin.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Claudio
COGNOME: Vitali
EMAIL: profvicla@gmail.com
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Renzo
COGNOME: Zoppellari
EMAIL: r.zoppellari@tiscali.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
Ordinari
NOME: Domenico
COGNOME: Bovi
EMAIL: domebov@tin.it
4 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Letterino
COGNOME: Buonocore
EMAIL: lino.buonocore@gmail.com
2 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Nicolò
COGNOME: Carlucci
EMAIL: ing.nicocarlucci@libero.it
6 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Davide
COGNOME: Farina
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Andrea
COGNOME: Fazioli
EMAIL: andrea.fazioli@alfamarine.it
4 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Carlo
COGNOME: Fazioli
EMAIL: carlo@alfamarine.it
3 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Alessio
COGNOME: Fieramosca
EMAIL: fieramosca1981@libero.it
18 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Simone
COGNOME: Fratini
6 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Luca
COGNOME: Friggeri
EMAIL: luca.friggeri@tin.it
4 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Andrea
COGNOME: Giglio
1 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Sergio
COGNOME: Guerra
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Gaetano Ermanno
COGNOME: Interlandi
EMAIL: gaetano.interlandi87@alice.it
2 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Marco
COGNOME: Loreti
EMAIL: marco.loreti@jonathan.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Gianluca
COGNOME: Martucci
EMAIL: 68power@libero.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Maurizio
COGNOME: Massucci
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Sergio
COGNOME: Piraino
EMAIL: sergio.piraino52@gmail.com
13 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Fabio
COGNOME: Rossi
EMAIL: fabio.rossi@hobbyroma.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Cesare
COGNOME: Serini
EMAIL: cesare.serini@tiscali.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Andrea
COGNOME: Serpi
8 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Fabrizio
COGNOME: Tutone
EMAIL: fabrizio.tutone@gmail.com
4 foto
Vai alla scheda Vai alla scheda
NOME: Giancarlo
COGNOME: Wessely
EMAIL: gcwes@libero.it
Vai alla scheda Vai alla scheda
Meteo
Dove siamo
L’ attività di volo si svolge a Fiano Romano, clicca QUI per avere tutte le informazioni su come arrivare.
Associazione Aeromodellistica Volo in Pendio
Sponsor